Размеры оформления сообщества ВКонтакте 2022

Размеры оформления сообщества ВКонтакте 2021

Сообщество ВКонтакте – это прежде всего Инструмент Ваших продаж, именно по этой причине крайне важно подойти к оформлению вашей страницы максимально ответственно. Если Вы приходите в “офлайн” магазин и видите разбросанную на полу одежду, продавец “щелкает семки” и всем видом показывает, что Вы ему не интересны, вокруг паутина и мох, конечно Вы не будете ничего покупать в таком магазине. Такое же решение абсолютно справедливо для сообщества VK. Давайте начнем полочка за полочкой выстраивать Ваш магазин ВКонтакте. И первое что необходимо знать – размеры всех элементов сообщества

Давайте настроим Ваше сообщество ВКонтакте

Размер аватара группы или сообщества ВКонтатке

Рекомендованный размер аватара самим ВКонтакте 200 х 500 pixel.

Мы рекомендуем загружать 400 х 1000 pixel. Это связанно с особенностью перекодирования программы обработки изображений ВКонтакте. Если задать размер больше, мы ощутимо выиграем в качестве изображения после обработки.

Вторая рекомендация – формат изображения лучше использовать .png, а не jpg.

Размеры аватара для сообщества ВКонтакте
Размеры аватара для сообщества ВКонтакте

Как установить аватар Вконтакте?

Чтобы установить аватар просто кликните на картинку с базовым аватаром VK.

Размер обложки для сообщества или группы ВКонтакте

Рекомендованный размер обложки для десктоп (ноутбука, PC) версии ВКонтакте – 1590 х 530 pixel.

С десктопом все понятно, но для мобильной версии не все изображение видно на экране. Новое обновление дизайна ВК (лето 2021) позволило решить данную проблему, но по прежнему осталось незначительное изменение размеров в мобильной версии.

Размеры обложки Вконтакте Targbox

Самый простой способ сделать правильно оформленную обложку сообщества Вконтакте – воспользоваться нашим шаблоном. Просто сохраните шаблон к себе на ноутбук и используйте его как фон в любой программе для обработке изображений. Платные программы: Photoshop – лидер на рынке, corel painter. Бесплатные программы: GIMP, Paint 3D – стандартная программа Windows 10 + Paint.NET. Или закажите разработку дизайна обложки у профессиональных дизайнеров.

Шаблон размер обложка Вконтакте мокап (mockup)
Шаблон размер обложка Вконтакте мокап (mockup)

Как установить обложку для сообщества ВКонтакте?

Чтобы установить обложку для сообщества выберите пункт Управление в правой части экрана. Откроется меню Настройки. В блоке Основная информация найдите пункт Обложка сообщества и кликните на активную ссылку добавить/управлять. В отрывавшемся блоке можно установить обложку и живые обложки для мобильного приложения ВКонтакте.

Как добавить обложку ВКонтакте
Как добавить обложку ВКонтакте
Как добавить обложку ВКонтакте
Как добавить обложку ВКонтакте

Размеры Живые обложки для сообщества ВКонтакте.

Мы долго ждали и это произошло, VK открыл общий доступ к загрузке Живых видео обложек. На этапе тестирования данный функционал предоставлялся только сообществам награжденным знаком промитей и верифицированным сообществам. Но с конца января 2019 года все владельцы сообществ получили возможность добавлять Живые обложки в мобильные приложения ВКонтакте для IOS и Android.

Сам Контакт очень скудно указывает размеры живых обложек, рекомендованный размер живой обложки – 1080 х 1920 pixel. (ширина 1080 pixel, высота 1920 pixel.

Есть 3 варианта загрузки:

  1. Загрузить до 5 видеороликов, которые будут автоматически меняться.
  2. Загрузить до 5 изображений,которые будут автоматически заменяться
  3. Загрузить до 5 изображений, которые будут автоматически меняться, но при этом каждое изображение будет увеличиваться. (По умолчанию данная функция включена, чтобы отменить увеличение изображений снимите галочку с пункта Показывать фотографии в движении.

Если смотреть со стороны обычных пользователей, которые выкладывают истории ВКонтакте все получается круто и здорово, но если посмотреть на загрузку живых обложек со стороны сообществ мы получим, аж 6 вариантов пользовательского просмотра. Все мы любим писать условия акций большими буквами на всей предоставленной площади ;) Давайте разбираться как правильно сделать живую обложку ВКонтакте. Данную тему мы подробно разбираем в отдельной статье, если останутся вопросы обязательно прочитайте подробную инструкцию по установке Живых обложек ВКонтакте.

Загрузка видео или фото без функции “показывать фотографии в движении”.

Давайте определим 2 состояния видимости обложки:

  • Сокращенный вид (привью) живой обложки – часть нашей обложки, которую видят пользователи когда попадают на страницу сообщества.
  • Полный / развернутый вид живой обложки – после нажатия на сокращенный вид пользователям открывается полная обложка.
Размер Живые обложки Вконтекте
Сокращенный вид живой обложки
Размер Живые обложки Вконтекте
Полный вид живой обложки

Мы сталкиваемся с первой сложностью, если есть два варианта просмотра нашей обложки, под какой вариант мы должны подготовить наше видео или изображение. Давайте посмотрим как выглядит Живая обложка в развернутом виде, с учетом привью.

Правильные размеры живых обложек для вк
Правильные размеры живых обложек для вк

Данный шаблон с размерами живой обложки будет полезен профессиональным дизайнерам и видеодизайнерам.

Но для рядового СММщика, все это сложно и не понятно. Поэтому мы упростили и в некотором смысле округлили все размеры и сделали Первый шаблон с размерами живых обложек ВКонтакте.

Живая обложка ВК шаблон
Живая обложка ВК шаблон

Просто скачайте шаблон с размерами Живых обложек для VK и используйте его как  BG задний фон в любом графическом редакторе. И не забудьте вступить в нашу группу ВК vk.com/targbox мы выкладываем много, по настоящему, полезного материала по SMM.

Если у Вас остались вопросы прочитайте нашу статью посвященную живым обложкам ВКонтакте.

Как установить Живую обложку для сообщества ВКонтакте?

Чтобы установить живую обложку для сообщества выберите пункт Управление в правой части экрана. Откроется меню Настройки. В блоке Основная информация найдите пункт Обложка сообщества и кликните на активную ссылку добавить/управлять. В отрывавшемся блоке можно установить стандартную обложку и живую обложку для мобильного приложения ВКонтакте.

Для установки живой видео обложки рекомендуется загружать до 5 видео в разрешении 1080×1920. Длительность не более 30 секунд, размер файла до 30 МБ, видеокодек H.264, аудиокодек AAC.

Для установки живой обложки из изображений рекомендуется загружать до 5 изображений в разрешении 1080 × 1920 pixel.

Рекомендации от TargBox SMM ВКонтакте – размер видео 1080 × 1920 pixel не более 30 сек, контейнер mov, кодек H.264, аудиокодек ACC. Для загрузки изображений мы всегда рекомендуем использовать разрешение больше указанного, но в данном случае нужно придерживаться рекомендованного размера 1080 × 1920 pixel в противном случае изображение обрежется автоматически.

Как добавить обложку ВКонтакте
Как добавить живую обложку ВКонтакте
Как добавить обложку ВКонтакте
Как добавить живую обложку ВКонтакте

Размер изображений для записей ВКонтакте.

Запись Вконтакте – это самый часто используемый элемент. VK предоставляет возможность оформлять запись 2 вариантами изображений.

  • Квадратное изображение для записи. Минимальный размер изображения 510 х 510 pixel. Мы рекомендуем использовать 1200 х 1200 pixel, формат изображения .png (мы уже запомнили, что это необходимая мера для улучшения качества постобработки ВК)
Размеры квадратного изображения для записей ВКонтакте
Размеры квадратного изображения для записей ВКонтакте
  • Прямоугольное изображение размером 510 х 765 pixel (пропорция 3:2). Targbox рекомендует изображение 1800 х 1200 pixel, формат сжатия .png
Размеры прямоугольного изображения для записей ВКонтакте
Размеры прямоугольного изображения для записей ВКонтакте

Размер обложки для статьи ВКонтакте

Статья ВКонтакте – это практически бесценный инструмент для генерации органического трафика в группу или сообщество. В инвентаре Контент маркетинга статья ВКонтакте не уступает по значимости статье на сайте или оптимизированной под поисковую выдачу странице.

Минимальный размер для обложки статьи VK – 510 х 286 pixel. Мы рекомендуем использовать изображение разрешением 1926 х 1080, формат png.

Не забывайте о том, что название статьи будет автоматически выводиться поверх загруженного Вами изображения. Не злоупотребляйте текстом в данных изображениях.

Размеры обложки для статьи ВКонтакте
Размеры обложки для статьи ВКонтакте

Размер обложки специального блока для внешних ссылок ВКонтакте

Если Вы решили добавить к Записи ВК ссылку на сторонний ресурс, эта ссылка будет отображаться в специальном блоке – сниппете.

Минимальный размер сниппета для внешней ссылки VK – 537 х 240 pixel. Мы рекомендуем использовать изображение разрешением 1200 х 536, формат png.

«Ну так они сами загружаются с сайтов» — скажете Вы. Только самые любознательные, кликали на иконку камеры. Именно она позволяет изменить изображение сниппета ВКонтакте.

Размеры обложки сниппета для внешней ссылки ВКонтакте
Размеры обложки сниппета для внешней ссылки ВКонтакте

Размер обложки для фотоальбома ВКонтакте

Этот элемент, знаком всем без исключения и не вызывает вопросов, но на всякий случай давайте опишем размеры обложки фотоальбома.

Минимальный размер – 1200 х 800 pixel. Важно помнить, что на обложке фотоальбома будет написано его название.

Размеры обложки для фотоальбома ВКонтакте
Размеры обложки для фотоальбома ВКонтакте

Размер изображений витрины товаров ВКонтакте

Каталог товаров в интернет магазине или вконтакте, не менее важен чем витрина в офлайн магазине. От того как вы представите товар посетителю Вашего сообщества зависит станет ли он Вашим покупателем.

Размер каталога товара ВКонтакте – 1000 х 1000 pixel.

Размеры изображений для витрины товаров ВКонтакте
Размеры изображений для витрины товаров ВКонтакте

Размер видеозаписей для сообщества ВКонтакте.

Видео ВКонтекте – отличная возможность представить Ваш товар или услугу, показать сильные стороны компании, сплоченность коллектива, донести миссию и принципы работы.

ВКонтакте рекомендует размер видео – 1280 х 720 pixel.

Таргбокс рекомендует размер видеозаписей – 1920 х 1080 pixel, контейнер mov, кодек h264.

Размер видеозаписей и видео для сообщества ВКонтакте
Размер видеозаписей и видео для сообщества ВКонтакте

Размер фото и видео для историй.

Истории отличный инструмент продаж. Истории получают большой охват аудитории, а видео дает возможность зацепить потенциального покупателя.

ВКонтакте рекомендует размер видео – 1080 х 1920 pixel (минимальный 720 х 1280 pixel).

  • Хронометраж до 15 секунд,
  • Размер не должен превышать 10 мегабайт
  • Рекомендуемый видеокодек – h.264
  • Аудиокодек – AAC.

Размер для фотографий — 1080 х 1920 pixel.

Размеры Истории вконтакте
Размеры Истории вконтакте

Прокрутить вверх